12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Василевская Наталья Владимировна620
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

Тема: Осенний бал

Цель: организовать досуг ребят; развивать их творческие способности.

Оформление: осенние листья из бумаги, лук, картошка, ведра, зонты, теплая одежа, шары (желтые, красные, зеленые).

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация.

Классы: 8,9.

Подготовка к празднику: каждая команда должна приготовиться «Приветствие».

Ход мероприятия

Вед.1: Друзья позвольте вместо долгой речи и предварительных бесед, сказать вам просто «Добрый день» и наш горячий передать привет.

Вед. 2. Добрый день! Здравствуйте!

(Учащиеся нестройно отвечают.)

Вед. 1. О, нет-нет-нет, так не годится! Такое впечатление, что вы не рады нашей встрече. Здороваться нужно бодро, звонко, отчётливо. Пробуем ещё раз? Здравствуйте, товарищи старшеклассники!

(Отвечают.)

Вед. 2. Да, но вот это уже убедительнее. Вот так нужно здороваться.
Вед.1: Вот опять за окнами моросит дождик, под ногами шелестят листья, а по угрюмому серому небу плывут стаи улетающих на юг птиц.
Вед.2: но у нас в зале весело и уютно и это от того что сегодня в нем одновременно собрались столько веселых, интересных парней и девушек. И в конце бала, самые активные парень и девушка получат почетное звание и приз.
Вед.1. Осенний бал – это праздник друзей. Друзья, только хорошее настроение и добрые улыбки делают нас здоровыми и красивыми. Однако мне неизвестно какое настроение у каждого из вас, но есть традиционный способ проверить. Итак, перекличка!!! Когда вы услышите класс, в котором учитесь, кричим и визжим как можно сильнее!!! А далее представляем свой класс.

Перекличка классов, с представлением

Вед.2: Ну, раз настроение у всех отличное Праздник «Осенний бал» считается открытым.

Вед.1: Наш сегодняшний бал не просто дискотека, а еще и конкурсы, игры, розыгрыши.

Вед.2: И первый номер приготовили ученицы 8 класса Аббасова Света и Мясникова Людмила. Песня «Осень». А мы все танцуем и подпеваем.

Вед.1: Осень…Золотое время года, поражающее богатством фруктов, овощей, фантастическим сочетанием красок.

Ведущий 2: Я очень люблю осень!
Ведущий 1: А почему?
Ведущий 2: На огородах столько овощей, фруктов вырастает!

Ведущий.1. А какая романтика – ходить на картошку. Помните, когда мы были школьниками, то всем классом ездили на картошку?

Вед. 2: Ага, приходишь весь в пыли, под ногтями пуд грязи…

Вед.1: Зато не надо учить уроки, да и просто весело.

Вед.2: Да, Вы ребята на картошку не ездите, но посмотрим, как Вы справитесь с нашим заданием.

Вед.1: И сейчас у нас конкурс «Эх, картошка, да лучок…»

По 4 человека из каждого класса встают в команды и друг за другом переносят в ложке картофель и лук, складывая в корзинки. Если во время бега овощ упал, участник сходит с дистанции. Выигрывает, та команда, которая больше всех и правильно донесет овощи.

Объявление победителей, раздача призов.

Вед.2: Картошку, да лучок собрали, а как же быть с другими овощами? Например, с Репой. Как её вырасти, а самое главное вытащить нам покажут ученики театрального кружка.

Сценка «Репка на новый лад»

Вед.2: Овощи собрали, а теперь отправляемся в лес. Какая красота. Все деревья переоделись в яркие наряды, куда ни глянь, везде огнем горит, ла золотом блестит.

Вед.1: И следующий наш конкурс «Клен ты мой опавший».

Участники соревнуются по двое (мальчики). На тарелках лежат осенние листья, вырезанные из бумаги. За одну минуту необходимо с помощью обычных прищепок прикрепить на одежду как можно больше листочков. Побеждает самый «облиственный» клен. Можно разные листья, а из них каждая пара выбирает свой (береза, клен, осина).

Вед.2: А еще осенью в лесу полным-полно грибов. Грибники бродят по лесу, ищут полянки с грибами. Пропустишь полянку и корзинка пуста.

Вед.1: И вот следующий конкурс посвящен грибникам. Конкурс «Грибники»

Вызывается 2 игрока (один из 8, другой из 9 класса). Каждый из них должен легонько коснуться рукой любого ребенка, после чего, тот присоединяется к его связке, то есть берется за край его одежды и везде следует за ним. Они обегают кубик и бегут за следующим «грибом». Каждый следующий «гриб» держится за край одежды предыдущего. Побеждает грибник, собравший более длинную связку грибов-участников.

Вед.2: Красиво осенью, но погода …брр, того и гляди пойдет дождь, а зонта нет, весь промокнешь. Да идешь со школы, вдруг дождь пошел, а зонтик один на пятерых. Как быть?

Вед.1: А нам сейчас ребята покажут, как можно дружной компании укрыться под одним зонтом. Конкурс «Дожди»

Каждой команде игроков вручают по большому зонту. Необходимо собрать под одним зонтом как можно большее количество людей. При подсчете учитываются только те игроки, головы которых находятся внутри периметра зонта. Допускается высоко поднимать зонт, брать друг друга на руки, придумывать другие комбинации и переплетения, чтобы поместить под зонтом больше голов игроков.

Вед.2: Да, дожди теперь нам не страшны. Вот только осенью не только дожди, но и сильные ветра.

Вед.1: И сейчас мы объявляем конкурс на звание «Покоритель ветра».

Конкурс «Ветер-ветер, ты могуч»

Участникам дают воздушные шары и тарелки. По команде ведущего каждый игрок кладет шарик в тарелку и бежит к финишной линии, стараясь не уронить шарик (руками держать нельзя). Тот, кто сделает это первым, становится победителем и получает звание «Покоритель ветра».

Вед.2: Что-то стало холодать, друзья мои! Надо одеться потеплее. Я вижу, что среди вас есть не по сезону одетые личности.

Вед.1: Я думаю, что наши участники смотрят программу «Модный приговор» и знают толк в моде. Вот они нам и покажут, как надо одеться модно, а самое главное тепло.

Объявляется следующий конкурс «Самый модный и теплый наряд».

За 1 мин участники каждой команды должны надеть на одного человека как можно больше своих вещей (потом считаем, на ком больше одето).

Муз.пауза

Вед.2: Издавна, на Руси осенью, когда собран весь урожай, убраны поля, вечерами люди ходили по гостям, устраивали посиделки с песнями и плясками.

Вед.1: Вот и к нам гости едут. Постановка «Еду-еду в соседнее село»

Вед.2: Ребята нам привезли свою фонотеку, можно начинать дискотеку.

Вед.1: Подождите-подождите. А как же выбрать самых активных ребят, присвоить им звание и подарить приз? Забыли?

Вед.2: И правда. Мы весь вечер наблюдали за Вами и выбрали несколько парней и девушек. Выходите на сцену (вызываются самые активные 3 парня и 3 девушки).

Вед.1: Сейчас с помощью всех ребят, мы выберем Короля и Королеву нашего Осеннего Бала. Хлопаем и топаем, за того номинанта, который должен победить.

Вед.2: Мы поздравляем наших коронованных особ с не лёгкой победой, вручаем им короны. А теперь объявляется «Белый танец». Королева приглашает на танец Короля, а все девочки понравившихся им парней.

Вед.1: Наша конкурсная программа окончена. Но Бал продолжается!!! Все танцуют! Диджей музыку.

Флешмоб (видеоклип)

Сценарий сценки "Репка" (переделанный)

Ведущий:
Сказок много в мире сразу не прочтешь,
Но такой как наша сценка, в книжке не найдешь.
Сценка переделанная вся на новый лад,
И ее увидеть каждый будет рад.

Жили, не тужили бабушка и дед.
Денег не копили и не в нищете.
Посадил дедуля репку по весне
Выросла она большая, хватит всем вполне.
И зовет дедуля бабушку свою...

Дед:
Женушка бабуля, помоги ка мне!

Бабка:
Это где бабулю, ты старый увидал?
Видишь, маникюр я делаю, достал!

Дед:
Помоги мне репку вытянуть с земли,
А потом из репки каши нам свари.

Бабка:
Ты чего дедуля? Рыться мне в земле?
Репку не сажала, и тянуть не мне.
Буду свои ручки нежные марать!
Ждут меня сегодня лучшие дела:
Массаж и косметолог, ну ладно, я пошла!

Ведущий:
Дедушка уныло внученьку зовет...

Дед:
Внученька, родная помоги
Репку поскорее вытянуть с земли.
Бабка отказалась: маникюр, массаж...

Ведущий:
А в ответ от Внучки слышится отказ.Внучка:
Ох дедок, дедуля, я иду в солярий,
Надо что бы кожа часто загорала.
Буду я моделью первою в стране,
Позови ка лучше ты своих зверей.

Дед:
Что ж пойду я Жучку, что ли позову.
Добрая дворняжка, помоги, прошу.
Буду тебе кашу из репки я варить,
Будешь ты всю зиму в доме теплом жить.

Жучка:
Гав! Гав! Гав! Рассмешил, как посмотри!
Твоя каша не нужна мне, ем я только "Педигри".
У меня диета, стройной быть хочу,
А от твоей каши я больше не рычу.
Дом твой мне не нужен, ведь кончилась зима,
Некогда мне, деда, с Дружком гулять пора.

Дед:
Что ж придется разве Мурку попросить...
Мурка, дорогая сжалься, помоги,
Будем на рыбалку вместе мы ходить,
Рыбу есть сырую и уху варить...

Ведущий:
Мурка потянулась, мяукнула в углу,
На бок повернулась и сказала...

Мурка:
М-у-р! Что опять случилось, Дедушка, у нас?
Лучше бы сходил ты и купил "Вискас".
Бабка то съедает горстками конфет.
А мне никто не купит даже "Китекэт".
На репку аллергия, не люблю ее,
Да и огородное хобби не мое.
А сейчас, дедуля, надо мне поспать,
Чтоб концерт на крыше до утра давать.

Ведущий:
Дед пошел уныло, к репке в огород,
Зная, что Мышонок тоже не пойдет.
Ведь грызун он мелкий, звать его не стал
Но, видит, что Мышонок тут же  прибежал.

Мышонок:
Ничего, дедуля, справимся вдвоем. Потянули репку! Раз, еще другой...

(Мышонок с дедом вытягивают репку и обнаруживают под ней мешок.)

Дед:
Боже! Что же это? Золото! Монеты! Целый здесь мешок!
Вот так чудо репка! Вот так чудо огород!
Заживем богато Мышонок мы с тобой.
Ну, а тех бездельников не пущу домой.
Надо жить в согласии, дружбе и любви,
Ведь родные люди помогать должны.
Денег очень много, хватит нам с тобой,
Половину суммы отдадим в детдом.

(Дед с Мышонком поднимают мешок на плечи.)

Все (бегут за дедом):
Ну, прости ты нас, Дедуля!
Помогать тебе мы будем,
Слушаться во всем тебя,
Жить в согласии всегда!

Дед:
Ладно, уж, прощу, в последний раз.
Каждый дорог мне из вас.
Ведь надо людям в мире жить
И своей дружбой дорожить!

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области

«Школа для обучающихся по

адаптированным образовательным программам №4 г. Саратова»

Внеклассное мероприятие

«Осенний бал»

Ответственные: Василевская Н.В.

Дата проведения: 28.10.2016г.

Классы: 8-9

Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

